СК Днепр и ФК «Львов» сенсационно вылетели из Кубка Украины — от «Ингульца» и «Миная»

Матчи 18 финала Кубка Украины играются в один раунд 30 октября. К настоящему моменту четыре из восьми поединков уже завершились. Результат двух кубковых дуэлей можно признать сенсационным: номинальные фавориты, клубы Премьер лиги, покинули турнир, проиграв соперникам рангом ниже.

Сначала «Минай», выступающий в первой лиге, одолел ФК «Львьов». Если отвлечься от статуса команд, это была встреча равных по статусу соперников: львовяне, хоть и выступают в «вышке», уверенно занимают последнюю строчку таблицы и новый сезон почти гарантированно начнут в первой лиге (если только Премьер лигу не расширят). А по игре «Минай», идущий седьмым в первом дивизионе, оказался ничуть не хуже Львова. Фактор домашнего поля тоже сработал, в тоге 2:0.

В поединке «Ингульца» и «СК Днепр-1» на бумаге все было сложнее. Команда из Петрово идет на четвертом месте в первой лиге, но все-таки эксперты склонялись к тому, что небольшой перевес у гостей. Надо же «Днепру-1» как то реабилитироваться за невнятный сезон и четыре поражения подряд? Однако днепряне, казалось, и не собираются поправлять свое реноме. Весь матч хозяева были активны, повели в счете, а когда днепрянам удалось его сравнять, «Ингулец» снова вышел вперед и уверенно, не дав ничего создать у своих ворот, вышел в 14 финала. Напомним, в прошлом сезоне клуб из Петрово дошел до финала турнира, где уступил лишь «Шахтеру».

В матче двух середняков Премьер лиги тоже сыграл фактор своего поля — «Мариуполь» минимально обыграл «Олимпик». А «Десна» доказала свои притязания (пока что имеется в виду уровень демонстрируемого командой футбола) на пьедестал Премьер лиги, уверенно обыграв в гостях «Николаев».

• 19.30. «Динамо» — «Шахтер»

Победитель этого матча не только продолжит борьбу в четвертьфинале за второй по значимости трофей в украинском футболе, но и, вероятнее всего, в конце сезона станет его обладателем.