МИД Украины о предложении РФ признать оккупацию Крыма: «Очередная грязная манипуляция Кремля»

МИД Украины о предложении РФ признать оккупацию Крыма: «Очередная грязная манипуляция Кремля»

Замглавы российского МИД Андрей Руденко в интервью «Россия сегодня» заявил, что помочь урегулировать вопрос о морском разграничении между Украиной и Россией может признание Киевом аннексии Крыма. В украинском МИД это высказывание российского чиновника назвали «очередной грязной манипуляцией Кремля». Позицию ведомства озвучила официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

— Россия осуществила международное преступление агрессии против Украины. Наглое требование чиновника РФ о признании незаконной оккупации Крыма — очередная грязная манипуляция Кремля, — заявила Зеленка.

Она подчеркнула, что, согласно Конвенции ООН по морскому праву, «именно Украина является прибрежным государством в Черном, Азовском море и Керченском проливе в водах, прилегающих к Украинской Крыма».

По словам официальной представительницы МИД, Украина готова «к переговорам в любом формате, главной целью которых станет восстановление суверенитета Украины над ныне оккупированными Россией АР Крым и городом Севастополь».

Что заявил представитель росМИД? 

Андрей Руденко 22 октября в интервью в интервью агенству «Россия сегодня» ответил на вопрос о готовности России к диалогу по разграничению Азово-Керченской и Черноморской акватории. Об этом сообщает Крым.Реалии.

— Можно предположить, что под «принудительными переговорами» Украина понимает согласительную процедуру, предусмотренную статьей 298 Конвенции 1982 года. При этом условием применения указанной процедуры является отсутствие нерешенного спора, касающегося суверенитета или других прав на материковую или островную территорию. Если ссылка на данную процедуру означает готовность украинских властей признать суверенитет России над Крымским полуостровом, это, конечно, могло бы стать хорошей основой для урегулирования вопроса о морском разграничении между нашими странами, — заявил Руденко.

В МИД России уверены, что двухсторонний Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 год определяет, что разграничение данной акватории возможно только по соглашению сторон. Таким образом, по мнению Москвы, положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в данном случае «в принципе не применяются».

Читайте также

«Слуга народа» об эфире на росТВ: «Россияне меня подставили»